архиерейское подворье

храм преподобного серафима саровского

Саратовская епархия (Московский патриархат)

Наш сайт на ВК

Наш сайт на ВК

Наш сайт на ВК

001 dt2Q1nZGNk49 ноября в помещении воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского прошла дискуссия на тему «Культура ислама, как элемент религиозной культуры».

На встрече присутствовали православные эксперты – настоятель храма протоиерей Димитрий Усольцев и клирик Серафимовского храма протоиерей Димитрий Муравьев, куратор проекта по изучению религиозных культур, ответственный за воспитательную работу философского факультета Шилова Марина Александровна, координатор молодежного клуба «Наследие» Степанова Анастасия Михайловна и студенты философского факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

В рамках изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики» педагоги – обществоведы 3 курса подготовили и представили ряд сообщений.

Об колыбели ислама сообщили Бибикова Ирина и Учаева Виктория; с обязанностями мусульман познакомили Руднева Мария и Лазарева Екатерина; интересную презентацию об искусстве в исламе представили Кузнецова Дарья и Голубничая Елизавета; историю хиджра - переселения мусульман из Мекки в Ясриб рассказали Романова Валентина и Троицкий Никита; традиции исламских праздников рассмотрели Айрапетян Мисак и Плетенкин Владислав; особенности понимания Судного дня и судьбы человека в исламской традиции затронули в своем выступлении Мишакова Анастасия и Якунина Инна.

Православные эксперты давали ценные комментарии выступающим и рекомендации по дальнейшему освоению религиозной культуры.

 

ФОТО: Степановой Анастасии